Кулинарные рецепты » Напитки » Пунш: старинный напиток

Пунш: старинный напиток


Пунш: старинный напиток

Секрет приготовления горячего ароматного зимнего коктейля.

Огромная чаша с горячим ароматным коктейлем может стать украшением стола на любом мероприятии, будь то торжественный прием, свадьба или праздничная встреча – именно рядом с ней будут собираться гости, разливая дымящийся напиток по чашкам, именно здесь они будут обсуждать интересные новости. Пунш всегда был достаточно известным напитком, но особую популярность он завоевал как раз благодаря современным вечеринкам, где его стали намешивать в больших емкостях и каждый подходящий  мог зачерпнуть его ковшом и налить себе в стакан.

Под словом «пунш» обычно подразумевается целый набор довольно разных алкогольных, а иногда и безалкогольных, коктейлей, объединенных одним условием: в их составе непременно содержится фруктовый сок или кусочки фруктов.

Точный рецепт старинного пунша на сегодняшний день безвозвратно утерян, а сама история его возникновения запутана до невероятности. По одной из версий – самой популярной – родиной этого напитка считают Индию. Название коктейля происходит от слова «рunch»,  что в переводе с хинди означает «пять» – именно такое число компонентов входило в его изначальный состав – это были ром, сахар, лимонный сок, горячая вода и чай. С тех пор рецепт многократно изменялся, и сегодня каждый готовит его на свой вкус, и в этом есть своя прелесть – напиток всегда получается разным и особенным.

Вот лишь один из возможных вариантов приготовления пунша.

РЕЦЕПТ ПУНША

Ингредиенты:
1/2 бутылки красного вина 3 стакана крепкого чая 1/2 стакана фруктового сиропа 50 мл рома 1 апельсин, фрукты для украшения по вкусу

 

Как готовить:

1. Смешать чай с вином и сиропом




14-04-2015, 20:00

Рекомендуем: 5 рецептов борща
5 рецептов борща

Классический, по-флотски, зеленый, московский, с осетриной - и все это борщ. Такой разнообразный, но неизменно вкусный! Самые популярные русские супы – щи, рассольник, уха, солянка, разнообразные борщи. Борщ пришел в русскую кухню из украинской и прекрасно у нас прижился. Правда, русские «украинский борщ» немного видоизменили, стали добавлять в него фасоль, кислые яблоки, репу, кабачки. Получилось несколько иное блюдо, чем готовят на Украине, но все равно, очень вкусно!   Борщ – одно из самых популярных первых блюд. Рецепт классического борща   Борщ по-флотски, пожалуй, самый быстрый. Его можно приготовить всего за полчаса. Рецепт борща по-флотски   Многие иностранцы мечтают попробовать знаменитый «русский борщ»! Рецепт Московского борща   Из утки получается отменный борщ, с очень интересным вкусом. Рецепт изрядно отличается от классического борща.
Рецепт борща из утки   А в очередном выпуске программы «Спросите Повара» Юрий Рожков готовит зеленый борщ по-астрахански с осетриной. Рецепт зеленого борща с осетриной    


Добавлено:  14-04-2015, 20:00   Просмотров: 941   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.