Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Хлеб на закваске в духовке

Хлеб на закваске в духовке


Хлеб на закваске в духовке

Ингредиенты:
ржаная мука - 5,5 стаканов
вода - 3,5 стакана
ржаная мука - 600 грамм
соль - три чайных ложки
мед - три столовых ложки
растительное масло - три столовых ложки
Способ приготовления:

Для приготовления закваски, смешайте один стакан ржаной муки и стакан воды до получения однородной массы. Перелейте ее в трехлитровую банку, накройте полотенечком и оставьте при комнатной температуре на двое суток. По прошествии этого времени на поверхности закваски должна появиться легкая пена и первые признаки процесса брожения.

На третьи сутки закваска должна начать пузыриться и приобрести кисловатый запах. В отдельной мисочке смешайте половину стакана ржаной муки и пол стакана воды до однородности. Полученную мучную массу положите в основную закваску. Объем закваски должен увеличиться в несколько раз. Закваску хорошенько перемешайте и оставьте еще на одни сутки.

На четвертые сутки, закваска должна увеличиться в объеме еще в полтора раза. Она должна приобрести более интенсивный кислый запах и стать более пенистой. В это время смешайте в отдельной посуде стакан муки со стаканом воды и перелейте в закваску. Тщательно перемешайте и оставьте закваску еще на 2 суток.

По истечении времени, закваска готова. Она должна сильно пузыриться, напоминать густую сметану и иметь кислый вкус. Храните ее можно в холодильнике не больше 14 дней.

Чтобы приготовьте хлеб, оставшуюся ржаную муку просейте через мелкое сито и смешайте с ржаной закваской. Добавьте воду, мед и растительное масло. Замесите однородное, мягкое и слегка липнущее к рукам тесто. Положите его в посыпанную мукой миску, слегка посыпьте мукой и накройте льняным полотенечком. Поставьте на 1 сутки в холодильник.

После этого помните, разделите на части и выложите в смазанные растительным масло формы. Оставьте на 3 часа в теплом месте для расстойки, чтобы объем теста увеличился в 2-3 раза.

На нижнюю полку духовки поставьте воду, для образования пара. Поставьте формы с тестом в нагретую духовку и выпекайте при 250 градусах в течение 10 минут. После этого уменьшите температуру до 200 градусов и выпекайте около 30-40 минут. Выпеченный хлеб выньте из формы, закутать в полотенце и оставьте до полного остывания.

Рецепт Хлеб на закваске в духовке подготовлен для Вас нашим кулинарным сайтом




25-10-2014, 18:18

Рекомендуем: Хлеб с ветчиной
Хлеб с ветчиной
Ингредиенты:
мука - 220 грамм
сухие дрожжи - 5 грамм
вода - 80 миллилитров
растительное масло - 120 миллилитров
ветчина - 250 грамм
твердый сыр - 200 грамм
яйца - четыре штуки
зеленый лук - по вкусу
зелень укропа - по вкусу
красный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу
растительное масло - для смазывания
Способ приготовления:

Муку просейте и смешайте с солью и красным молотым перцем. Добавьте яйца, смешанные с водой и хорошенько перемешайте. После этого влейте растительное масло и хорошенько помните.

Ветчину нарежьте тоненькой соломкой, твердый сыр натрите на крупную терку. Зеленый лук и зелень укропа помойте, обсушите и измельчите. Смешайте ветчину, сыр и подготовленную зелень до однородности и добавьте в тесто. Еще раз помните.

После этого выложите приготовленное тесто в смазанную растительным маслом форму для выпекания хлеба и поставьте в нагретую духовку. Выпекайте в течении 50 минут при 200 градусах, после чего остудите и можно подавайте на стол.

Рецепт Хлеб с ветчиной подготовлен для Вас нашим кулинарным сайтом

Добавлено:  25-10-2014, 18:18   Просмотров: 1840   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.