Кулинарные рецепты » Напитки » Как влияет кофе на организм

Как влияет кофе на организм


Как влияет кофе на организм

Вероятно, бодрость – это первая возникающая у человека ассоциация на запах кофе или одно только слово. Исследования показывают, что перечень воздействий кофеина на организм этим не ограничивается, и он содержит как негативные, так и позитивные влияния. Рассмотрим более подробно эту самую актуальную тему для споров, то есть как влияет кофе на организм, среди любителей и ненавистников кофейных напитков:

1. Отрицательное воздействие кофеина на человека:

- частое употребление кофе со временем вызывает рак;

- кофеин неестественным образом повышает активность организма. То есть, если после сна человек чувствует себя бодро и уверен, что пока он спал, отдохнул и весь его организм, все тело, то кофе, наоборот, пьют, чтобы не уснуть и оставаться бодрыми, а это значит, что уставшему организму приходится работать не покладая сил;

- кофе тормозит усвоение организмом кальция. Утверждение весьма серьезное, но его можно избежать, не употребляя продукты, насыщенные данным микроэлементом сразу же после кофе.

2. Положительное влияние кофеина:

- умеренное употребление кофе, в строгой пропорции, противодействует диабету;

- кофе улучшает работу ЖКТ, способствует выделению желудочного сока и лучшему усвоению пищи;

- кофе тонизирует организм;

- в небольшом количестве кофе стимулирует работу нервной системы.




25-08-2014, 10:54

Рекомендуем: Что вреднее: чай или кофе
Что вреднее: чай или кофе

Кофе традиционно считают намного вреднее, чем чай, но так ли это на самом деле? Поэтому мы расскажем, что вреднее: чай или кофе. Большинство людей начинают утро с чашечки одного из двух этих напитков, и у каждого напитка есть свои и плюсы, и минусы.

- Кофе. Несмотря на неплохую репутацию, кофе не так вредно для здоровья, как считают многие. Этот напиток снимет сонливость и усталость, а также активизирует работу нервной и сердечно-сосудистой систем. В малых дозах кофеин не принесет ни вреда, ни существенной пользы. Но если же пить кофе в больших количествах, то получится обратная реакция – появится заторможенность и сонливость. Если у человека есть проблемы с сердцем или с давлением, то кофе эту ситуацию только усугубит. Для крепкого организма этот напиток принесет только бодрость.

- Чай. Этот напиток получают путем настаивания или же заваривания чайного листа. И в чайном листе тоже есть кофеин. Получается, что полезные и вредные свойства у чая почти такие же, как и у кофе. Но есть чаи, в которых кофеин не содержится, это фруктовые или травяные. Кофеин из чайного листа усваивается намного медленнее, чем кофеин, содержащийся в кофейных зернах. Чай уменьшит кровяное давление и улучшит артерии, а употребление зеленых сортов этого напитка помогает предотвратить появление камней в почках и сохранит крепость костей.

- Общие выводы. И чай, и кофе содержат антиоксиданты, помогающие организму в борьбе с болезнями. Чай полезнее для людей с высоким давлением и с сердечными проблемами, побочных эффектов у него нет. В небольших дозах эти два напитка полезны в одинаковой мере. Если у человека крепкий организм, то умеренное употребление кофе принесет только пользу. Чай больше подходит для ежедневного употребления, а кофе является отличным энергетиком.

Добавлено:  25-08-2014, 10:54   Просмотров: 1131   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.