Кулинарные рецепты » Напитки » Как хранить кофе в зернах

Как хранить кофе в зернах


Как хранить кофе в зернах

Вкусовые качества кофе зависят от способов обжарки, от места выращивания и от его сорта. Молотый кофе быстро теряет свой аромат, поэтому мы расскажем, как хранить кофе в зернах. Его не следует покупать сразу же очень много, лучше брать понемножку и чаще.

- Воздух – самый опасный враг для кофе. Он способствует его быстрому окислению, из-за этого происходит потеря аромата. Именно поэтому кофе надо хранить в упаковках из фольги, которые герметично закрываются или же в вакуумных упаковках. Из открытой упаковки кофе нужно использовать за две недели.

- Кофе может впитывать посторонние запахи. Поэтому надо хранить его как можно дальше от продуктов, имеющих резкий сильный запах и разных специй. Храните подальше от солнечных лучей и при невысокой влажности. Мокрой ложкой при приготовлении этого ароматного напитка нельзя пользоваться ни в коем случае, ограждайте зерна от влаги.

- Стеклянная посуда с плотно закрывающейся крышкой. Лучше всего после покупки кофе пересыпать в такую посуду. На крышке должна иметься прорезиненная специальная прокладка, которая не даст воздуху просочиться в банку. Молоть кофе лучше всего перед варкой, так как молотый напиток сохраняет свой аромат только шесть часов.

- Большие объемы кофе в зернах. Если вы все-таки купили большое количество кофе, то можно отправить его в морозилку. При этом все его полезные свойства и аромат сохраняются.




29-05-2014, 18:57

Рекомендуем: Как жарить кофе
Как жарить кофе

Несомненно, процесс приготовления натурального, свежеперемолотого, а затем и сваренного кофе считается настоящим ритуалом для гурманов этого напитка, категорически не признающих растворимого кофе. Однако при приготовлении натурального напитка возникает вопрос, а как жарить кофе, чтобы приготовить этот вкусный и бодрящий напиток. Здесь следует заметить, что для обжарки и приготовления натурального кофе следует брать зеленый кофе, который может храниться длительное время.

1. Для обжарки кофе следует взять железную, а лучше чугунную сковороду. После того, как она хорошо накалится, необходимо влить столовую ложку растительного масла. Такая пропорция берется из расчета на 500 г кофе.

2. Далее все зерна следует высыпать на сковородку в один слой, после чего сковородку следует закрыть крышкой. Кофе следует жарить до 20 минут, при этом постоянно необходимо его перемешивать лопаткой. Следует знать, что чем больше будет происходить жарка, тем темнее будет получаться цвет зерен, при этом от большего времени прожарки будет зависеть также и вкус самого кофе. При сильной и длительной обжарке зерен удаляется кислинка кофе, но появляется привкус жжения.

3. После того, как будет закончена обжарка, все зерна следует пересыпать со сковородки на широкий разнос. Кофе будет еще и дальше продолжать жариться из-за своего внутреннего тепла, но такое быстрое охлаждение не позволит зернам сгореть. Считается, что свой вкус жареные зерна получают после суток. Тогда их можно перемалывать и использовать в приготовлении напитка.

Добавлено:  29-05-2014, 18:57   Просмотров: 1248   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.