Рецепт круассанов


Рецепт круассанов

Круассаны по - другому можно назвать французскими воздушными пирожками. Воздушные, потому что готовят их из слоеного теста, которое получается тонким и хрупким. Круассаны принято подавать на завтра с кофе или с чаем. Рецепт круассанов получается сложным из-за того, что слоеное тесто очень не просто и долго готовится. Однако, Вы можете приобрести слоеное тесто в магазине, и намного упростить себе работу. Из теста Вы легко слепите круассаны любого размера. Так же можно положите внутрь любую начинку. Здесь как пожелаете, можно добавить джем, варенье, шоколад, творог. Рецепт круассанов известен давно, и поэтому этот десерт можно увидеть в любом кафе или ресторане. Эти воздушные булочки очень вкусные, и на вид очень изящные. Воспользуйтесь нашим рецептом круассанов и попробуйте приготовить эти пирожки сами.
Ингредиенты к рецепту

  • Шоколад чёрный 150 г
  • Тесто слоёное 500 г
  • Масло сливочное 100 г

Как приготовить: «Круассаны»
Шаг 1

Раскатайте листы слоеного теста толщиной примерно 1 см.
Шаг 2

Вырежьте из теста треугольники, как показано на фото, и оставьте их в холодильнике на 15 минут.


Шаг 3

Возьмите один из треугольников и растяните его основание. Сделайте так со всеми треугольниками.


Шаг 4

На каждый треугольник выложите чайную ложку начинки, в данном случае шоколада.


Шаг 5

Начиная с основания треугольника, заверните его до кончика.


Шаг 6

Чтобы сделать классическую форму круассана, просто слегка согните концы к друг другу.


Шаг 7

Выложите круассаны в форму для запекания. Дайте тесту немного распухнуть около часа.


Шаг 8

Перед выпеканием смажьте круассаны сливочным маслом и поставьте в духовку. Выпекайте их, пока они не станут золотисто-коричневого цвета. Готовые круассаны подавайте с кофе или чаем.




14-08-2014, 12:32

Рекомендуем: Французское слоеное тесто (базовый рецепт)
Французское слоеное тесто (базовый рецепт)

Тесто, которое предлагает Пьер Эрме, на мой взгляд, несколько отличается методом приготовления и некоторыми ингредиентами, которые я встречала ранее. Приведу полный перевод из книги «Le LAROUSSE des DESSERTS» с моими подробными фотографиями. Надеюсь, они смогут вас вдохновить на такой подвиг. Времени, конечно, отнимает не мало, но полученный результат — бесподобен. Тесто нежное и вкусное, как в лучших булочных Парижа.

Ингредиенты на 500 г слоеного теста:
15 г сливочного масла
5 г дрожжей (брала сухих)
80-85 мл воды при 20°C
210 г муки (может понадобиться чуть больше)
4 г (1 ч. л.) мелкой соли
30 г (2 ст. л.) сахарного песка
5 г (1 ст. л. без горки) сухого молока
125 г масла комнатной температуры

Приготовление:

Этого количества теста хватает на 6-8 круассанов.

В маленькой кастрюле растопите 15 г сливочного масла. В миску высыпьте дрожжи и разбавьте их водой. Просейте через сито сверху муку, добавьте соль, сахар, сухое молоко и масло.

Замесите тесто вручную — вымешивая снаружи вовнутрь. Остановитесь тогда, когда тесто станет однородным. Если оно слишком жесткое, добавьте небольшое количество воды. И наоборот, если липнет к рукам — муки.

Сложите тесто в миску, накройте пищевой пленкой и поставьте в теплом месте (не менее 22°С) до тех пор, пока оно не удвоится в размере. Это займет примерно 1,5 часа.


Когда ваше тесто поднялось, хорошо его обомните, придавая первоначальный вид и объем, тем самым удаляя весь скопившийся воздух.


Накройте миску вновь пленкой и уберите в холодильник (4°С) примерно на 1 час. Тесто вновь удвоится в размере. Вновь обомните его и уберите  в морозильную камеру на 30 минут.

Сливочное масло:

Сливочное масло необходимо сильно размягченное, но не талое.

125 г сливочного масла разомните шпателем или вилкой.

Достаньте тесто и раскатайте его в прямоугольный пласт, что бы длинна была, как минимум, в три раза больше, чем ширина. Так же старайтесь, что бы углы были прямые.


На одну половину теста, шпателем выложите и размажьте половину масла. Дайте минут 10 отдохнуть.


Накройте второй половиной теста.


Положите заготовку в таком виде на 30 минут в морозильную камеру, затем на 1 час в холодильник.

По истечении 1 часа 30 минут повторите всю процедуру. Достаньте сложенный пласт теста и раскатайте его в таком виде, как он есть в прямоугольник. На одну половину положите масло, размажьте. Накройте второй половиной, уберите в морозильную камеру на 30 минут, затем на 1 час в холодильник.

В общей сложности оно у нас будет находиться в холодильнике более 4-х часов.

Этот рецепт — базовый. На основе слоеного теста можно сделать вкуснейшие круассаны или п ирожки с яблоками .


Добавлено:  14-08-2014, 12:32   Просмотров: 930   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.