Кулинарные рецепты » Кулинария » Рецепт люля-кебаб в духовке

Рецепт люля-кебаб в духовке


Рецепт люля-кебаб в духовке

Приступая к приготовлению этого вкуснейшего и очень сытного блюда и учитывая, что делаться оно будет в духовке, надо запомнить несколько правил и не отступать от них.
Приступая к приготовлению этого вкуснейшего и очень сытного блюда и учитывая, что делаться оно будет в духовке, надо запомнить несколько правил и не отступать от них. Люля-кебаб в духовке требует очень жирного фарша. Если такого нет, тогда надо исправлять ситуацию следующим образом: на четыре части фарша добавить одну часть сала. А второе условие: не жалеть лука. Потребуется очень много лука: половина, а то и чуть больше, чем объем фарша.
 
Вот примерный состав продуктов люля-кебаб в духовке:
 
• 0,5 кг жирного фарша;
• 300 г лука;
• чеснок 5-6 зубков;
• свежая зелень (можно все – укроп, кинза, петрушка и пр.);
• щепотка кориандра;
• щепотка зиры (восточная трава-приправа);
• лимон 12;
• соль и красный перец по вкусу.
 
Мелко нарезанные лук и чеснок, измельченная зелень, смесь перца, кориандра и зиры, соль и перец добавляются в фарш. Выжимается сок половины лимона. А дальше – ответственный момент «выбивания» фарша, доведения его до максимальной плотности. Просто тщательно перемешать недостаточно. Фарш следует выколотить так, чтобы он максимально уплотнился. Завершить этот процесс может холодильник. Туда надо поставить выбитый фарш, причем, не менее чем на полчаса.
За это время подготовить духовку. Разогреть ее, выставив температуру по максимуму. Противень покрыть фольгой. Она не даст подгореть люля-кебабу. И, соответственно, никакого дыма не стоит опасаться. Кроме того, фольга выступит в роли отражателя. В таких условиях люля-кебаб в духовке обязательно получится. Но прежде его надо сформировать в виде колбасок. Насадить на специальные палочки (утопив их в фарше). Палочки сослужат хорошую службу еще и потому, что с их помощью удобнее переворачивать люля-кебаб. А укладывать его противень надо с расстоянием друг от друга. И делать это следует на фольгу, которая, в свою очередь, лежит на решетке. А решетка – на противне. Это не случайно: фольга должна провисать в дырки решетки. Туда и будет вытекать жир из люля-кебаб. И не только жир, но и будет испаряться влага. И жир, и влага помогут люля-кебабу полностью прожариться, оставаясь при этом сочным и с аппетитной корочкой. Но без лишнего жира. Во время приготовления люля-кебаб в духовке его надо, как минимум, один раз перевернуть (помогут палочки). Надежнее всего попробовать – тогда точно не ошибешься.
Когда люля-кебаб будет готов, надо его выложить на большое блюдо. И добавить последний штрих: щедро украсить зеленью, помидорами и болгарским перцем.




30-06-2015, 22:39

Рекомендуем: Рецепт люля кебаб в духовке
Рецепт люля кебаб в духовке
 

Порой не всегда представляется возможным приготовить любимое блюдо по оригинальному рецепту, так это требует особых условий, которых у нас чаще всего нет. Ни для кого не секрет, что знаменитый люля кебаб должен готовиться на углях. Нот где их взять в современной квартире? В этом случае подойдет рецепт люля кебаб в духовке.

Берем:
- мясо баранины — 0,5 кг;
- курдючный жир ( если его нигде не найти, то вполне подойдет и свиной ) — 30 гр;
- кинза — по вкусу ( не всем нравится, когда ее слишком много!);
- перец красный, молотый — по вкусу;
- соль — по вкусу.

Готовим фарш. Для этого несколько раз пропускаем через мясорубку баранину и жир. Мелко рубим кинзу и добавляем ее в фарш. Солим и перчим. Ставим фарш на десять минут в морозилку.

Из получившегося фарша формируем котлетки люля кебаб. Нанизываем их на шампура и ставим на решетку разогретой примерно до 250 градусов духовки. Через двадцать минут почти настоящий люля кебаб готов.

Чтобы стекающий с люля кебаб сок не горел в духовке, поставьте вниз противень.

Добавлено:  30-06-2015, 22:39   Просмотров: 1004   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.