Кулинарные рецепты » Закуски » Салат «Селедка под шубой» + идеи оформления и украшения

Салат «Селедка под шубой» + идеи оформления и украшения


Салат «Селедка под шубой» + идеи оформления и украшения

Сложность приготовления: ***
Время приготовления: 50 мин
Калорийность в 100 гр: 177 ккал

Ингредиенты для приготовления классического салата "Селедка под шубой":

300 гр филе соленой сельди
4 средних клубня картофеля
2 крупные свеклы
1 большая луковица
2 средних моркови
1 яйцо
300 гр майонеза для заправки

Селедку для салата лучше всего взять бочковую, обычного посола. Не страшно, если сельдь крепко соленая. Вымачивать нет необходимости. Сыграем на контрасте соленой сельди и пресных овощей.

Рецепт салата "Селедка под шубой" классический с яйцом:

1. Подготовить продукты для салата Сельдь под шубой:

Картофель, свеклу и морковь хорошо промыть под проточной водой и сварить в мундире, каждый вид овощей варить в отдельной кастрюле, а свеклу вообще лучше всего запечь в духовке. Селедку промыть в холодной проточной воде, чтобы смыть чешую. По спинке тушки сделать разрез и разделить ее на филе. Очистить филе от кожицы и выбрать кости.

2. Майонез для салата вынуть из холодильника за два-три часа, чтобы он согрелся и стал жиже. Тогда не потребуется сильно втирать его в слои салата. Можно даже слегка разбавить его рафинированным растительным маслом. Майонеза уйдет примерно 300 мл на 1,5 кг готового салата. Если есть силы, то можно приготовить майонез для салата самому.

3. Картошку, морковь и свеклу поотдельности натереть на крупной терке или очень-очень мелко порезать ножом (можно тереть сразу слоями в салатницу). Лук, вареные яйца и укроп порезать очень мелко. Селедку порезать крупнее, примерно сантиметровыми кусочками.

4. Порезанный лук положить в сито и обдать крутым кипятком, чтобы снять горечь и сделать его мягче.

5. Салат выкладывается слоями сразу в той емкости, в которой Сельдь под шубой будет подаваться на стол. Дно посуды, куда будут выкладываться слои селедки под шубой, смазать растительным маслом.

6. Очередность слоев салата Селедка под шубой с яйцом следующая:


картошка,
морковка,
селедка,
укроп,
лук,
яйцо,
опять картошка,
свекла


или

картошка,
селедка,
укроп,
лук,
яйцо,
морковка,
свекла.

 


Каждый слой смазываем майонезом. Сверху опять посыпаем тертой свеклой, но уже не мажем майонезом – так красивее. Таким образом слой свеклы получается самым толстым, а картошка может быть уложена как под селедку, так и над ней. Если селедка слабосоленая, то каждый слой овощей и яиц стоит слегка подсолить.

Подержать готовый салат Селедку под шубой при комнатной температуре пару часов, чтобы майонез мог впитаться в слои салата, затем убрать в холодильник часов на 12.

Рецепт салата "Селедка под шубой" с яблоком или авокадо:

В салат селедка под шубой можно добавить тертое яблоко или авокадо. Тогда порядок слоев салата будет такой: 1-картофель, 2-селедка, 3-лук, 4-яйцо, 5-яблоко или авокадо, 6-морковь, 7-свекла. С фруктами вкус селедки под шубой становится нежнее, а если еще посыпать салат сверху измельченными грецкими орешками - вовсе пальчики оближешь.

Идеи оформления и украшения салата "Селедка под шубой", подсмотренные в интернете:

Перед подачей к столу придадим салату форму рыбы, украсим салат полукругами моркови, свеклы или репчатого лука (это будет чешуя селедки), из свеклы и перьев лука сделаем плавники и хвостик. Не украшайте селедку под шубой заранее, пока салат стоит, дольки моркови и свеклы высохнут и потеряют свежий привлекательный вид.






Такое оформление салата  селедка под шубой отлично разнообразит праздничный стол, например, на детском дне рождения, но можно украсить селедку под шубой и посерьезнее -лилиями из яиц и репчатого лука, цветами из моркови или в виде розы с лепестками из тонко нарезанной отварной свеклы:






Ну и вот такое прикольное оформление селедки под шубой (селедка под платьем) для тех, кто не любит свеклу:


Приятного аппетита!




1-07-2014, 20:10

Рекомендуем: Селедка под шубой
Селедка под шубой

Это блюдо одно из самых популярных на любом застолье и семейном празднике. И наверняка, без него не обходится ни один новогодний стол. Если вы тоже решили приготовить селедку под шубой, то начните подготовку заранее, потому как салату необходимо время, чтобы как следует пропитаться. Вкус вашего блюда только выиграет, когда ароматы всех ингредиентов станут единым целым. Необходимые ингредиенты (из расчета на 7-8 порций):

  • 300 г филе сельди
  • по 300 г картофеля, моркови, свеклы и яблок.
  • 150 г репчатого лука
  • майонез
Приготовление:

Перед варкой тщательно вымойте овощи. Свеклу, картофель и морковь отварить до готовности. Заметим, что свекла обычно варится дольше остальных овощей, поэтому следите за количеством воды в кастрюле, возможно, ее придется доливать.


Селедка под шубой

Репчатый лук порежьте кубиками, залейте горячей водой и оставьте на несколько минут. Затем слейте воду, а лук промойте в холодной воде.

Нарежьте филе селедки небольшими кусочками. Если вы купили целую сельдь (или две), то филе следует тщательно очистить от костей. Если у вас мало времени на разделку рыбы, можно купить в магазине уже готовое филе. Если оно в масле, то дайте стечь лишнему маслу.

По отдельности натрите на мелкой терке свеклу, морковь и картофель. Яблоко лучше натереть на средней или крупной терке. Теперь выкладываем на дно плоского блюда ровным слоем картофель, смазываем майонезом. Кладем селедку и снова смазываем майонезом. Затем поочередно выкладываем слои лука, моркови, яблока, не забывая каждый слой смазывать майонезом. Последним слоем будет свекла.

Традиционно все слои выкладывают горкой. Декорировать салат можно майонезом, сделав при помощи дозатора красивую сетку, листочками кудрявой петрушки или ядрышками грецких орехов. Поставьте в холодильник на несколько часов готовый салат. Перед подачей такой салат нарезают, как торт, не перемешивая.

Добавлено:  1-07-2014, 20:10   Просмотров: 2354   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.