Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Ягодный торт с ванильным кремом

Ягодный торт с ванильным кремом


Ягодный торт с ванильным кремом

Все самое любимое в сочном, ярком тортике - залог хорошего настроения в любое время суток... Ингредиенты:
Для бисквита:
яйца - 4 шт.
сахар - 120 г
тертая лимонная цедра - 1 ч.л.
мука - 120 г
разрыхлитель - 1 ч. л.
Для крема:
сахар - 125 г
желтки - 6 шт.
крахмал - 40 г
стручок ванили - 1/2 шт.
молоко - 500 мл
жирные сливки - 200 мл
Для начинки:
карамбола - 1 шт.
нектарин - 1 шт.
ягодное ассорти - 800 г
клубничный джем - 4 ст. л.
киви - 1 шт.
Для украшения:
миндальные листочки - 150 г
Приготовление:
Делаем бисквит. Взбить яйца с сахаром и лимонной цедрой в крепкую пену. Сверху просеять муку, смешанную с разрыхлителем и перемешать. Разъемную форму диаметром 28 см выстелить бумагой для запекания и выложить в нее тесто, разровнять и выпекать 30 мин. Готовый корж вынуть и остудить.
Для крема взбить желтки с сахаром до кремообразной консистенции. Добавить крахмал и перемешать. Стручок ванили разрезать вдоль, положить в молоко и довести до кипения. Варить около 5 мин., а затем удалить ваниль. Молоко медленно влить в яичный крем, постоянно помешивая. Перелить в кастрюлю и нагревать пока масса не загустеет (по-прежнему постоянно помешивать), до кипения не доводить. Дать остыть под крышкой. Крем протереть через сито. Сливки взбить в пену и аккуратно вмешать в крем.
Ягоды промыть и обсушить. Киви и карамболу нарезать кружочками, а нектарин - дольками. Верх коржа намазать кремом. Сверху разложить ягоды и фрукты. Джем разогреть и полить торт сверху. Поставить торт в холодильник на 1-2 часа. Миндальные листочки подрумянить на сковороде без масла и украсить ими края торта.



6-05-2015, 06:46

Рекомендуем: Заварной крем для эклеров
Заварной крем для эклеров


Ингредиенты для заварного крема

0,5 литра молока
2 – 3 желтка или 1 яйцо
150 г. сахара
2 столовые ложки муки
2 столовые ложки крахмала
300 г. сливочного масла

Приготовление заварного крема

Для приготовления крема взбить желтки с сахаром, добавить немного молока, муку и крахмал, размешать и влить оставшееся молоко. По желанию, можно добавить ванилин.
Поставить на очень маленький огонь или водяную баню и непрерывно помешивая варить, чтобы крахмал и мука хорошо заварились и крем стал очень густым. Снять с огня, добавлять по ложке сливочного масла и продолжать вымешивать. В горячий крем можно добавить 1/3 всего масла. Затем крем остудить (можно поставить посуду с кремом в посуду побольше с холодной водой и остудить помешивая), добавить оставшееся масло и взбить.
Масло для крема должно быть обязательно размягченным!
С этим кремом получаются вкусные  эклеры,  а так же можно использовать для приготовления тортов.

Добавлено:  6-05-2015, 06:46   Просмотров: 918   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.