Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Как поставить брагу на варенье

Как поставить брагу на варенье


Как поставить брагу на варенье

Древнейший алкогольный напиток брагу делали еще в Древней Руси и изготавливают ее и в настоящее время, как правило, как основу для последующего перегона самогона. В основном это дурманящее питье делают из варенья , но для этого следует знать, как поставить брагу на варенье. Данный способ еще хорош тем, что он позволяет переработать излишки прошлогоднего, в том числе перебродившего или засахарившегося варенья.

1. Сначала следует подготовить емкость для браги, а именно хорошо вымыть стеклянную десяти литровую бутыль или флягу из-под молока. Если варенья мало, то можно использовать трехлитровую банку. Помимо этого следует взять бак или эмалированную кастрюлю для подогревания воды.

2. Далее следует положить в сосуд варенье и залить холодной водой, добавив сахар. На сорок литров воды необходимо десять литров сахара или варенья. В получившееся сладкое сусло можно добавлять размягченные сладкие фрукты, ягоды или изюм.

3. Далее емкость с вареньем необходимо поставить на огонь и подогреть, после чего выключить огонь и дать всей жидкости остыть до комнатной температуры. В это время следует сделать закваску. Для этого надо винные дрожжи развести в теплой воде и получившуюся однородную смесь добавить в готовое сусло, после чего все следует хорошо перемешать.

4. Будущую брагу необходимо перелить в емкость, например, в бутыль, и сверху на горлышко следует надеть резиновую перчатку, сделав дырочки иголкой на двух пальцах , чтобы углекислый газ смог стравливаться через них.

5. Далее емкость необходимо поставить примерно на две недели в теплое место для последующего брожения. Рекомендуется ежедневно размешивать деревянной палочкой сусло. После этого необходимо воспользоваться резиновым шлангом и снять перебродившую жидкость. Брагу можно процедить через мелкое сито, после чего его можно пить, либо использовать для дальнейшей перегонки.




4-05-2015, 20:56

Рекомендуем: Как варить готовый кисель
Как варить готовый кисель

Отвечая на вопрос многих хозяек, как варить готовый кисель, следует заметить, что способов варки этого десерта существует достаточное количество, но лучше его сварить из натуральных продуктов. Данный способ позволяет получить вкусный, а главное, полезный напиток.

1. Для приготовления киселя необходимо будет затратить около сорока минут, и для этого понадобится:
- два стакана джема или ягодного сиропа;
- два литра воды;
- две столовых ложки картофельного крахмала;
- по вкусу сахар.

2. Сначала следует налить воду в кастрюлю и поставить ее на огонь. Одновременно необходимо развести картофельный крахмал в стакане теплой воды и хорошо перемешать. После того, как вода закипит, следует тонкой струйкой вылить крахмал в воду и опять следует хорошо перемешать, чтобы не было сгустков крахмала.

3. При повторном закипании необходимо добавить джем, ягодный сироп или ассорти из разных ягод, но в них не должно быть косточек и шкурок. При необходимости кисель можно в это время подсластить сахаром.

4. Если варенья нет, то можно приготовить сироп из замороженных или из свежих ягод. Для этого следует взять триста грамм ягод, добавить сахар и, когда появится сок, следует все это поставить на медленный огонь. Обязательно следует помешивать всю массу, а после кипения, необходимо снять пенку. Примерно через десять минут после начала кипения, ягоды следует процедить через сито и их можно уже добавлять в кисель.

5. После того, как кисель повторно закипит, следует уменьшить огонь и еще поварить его около пяти минут. Кисель должен остыть и только после этого его можно разливать по стаканам.

damacook.ru

Добавлено:  4-05-2015, 20:56   Просмотров: 1201   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.