Кулинарные рецепты » Кулинария » Голландский сыр

Голландский сыр


Голландский сыр

Ингредиенты:
  • творог (домашний) 1 кг
  • молоко (домашнее) 1 л
  • яйца куриные 2 шт.
  • масло сливочное 100 г
  • соль 1 ч. ложка
  • сода (негашеная) 1 ч. ложка
Сыр заливаем молоком, доводим до кипения и варим 15 мин.
Выкладываем массу на салфетку (кусок х б ткани) и на дуршлаг.
Нужно дать стечь жидкости, когда остынет — отжать руками.
Затем выложить в глубокую посуду и добавить яйца, масло, соль, соду и все тщательно вымешать. По желанию, можно добавить зелень, сушеный перец, грибы.
После этого выкладываем массу в кастрюлю (только такую??, чтобы в ней не пригорало, с хорошим покрытием или чугунную) и нагреваем на огне 5 мин. Постоянно помешивая.
Горячую массу выкладываем в любую глубокую емкость (тарелка, кружка и т.п., в зависимости от желаемой формы).
Ставим в прохладное место до охлаждения.
Сыр готов!




11-03-2015, 07:44

Рекомендуем: Домашний сыр рецепт
Домашний сыр рецепт

Существует много сортов сыра, который можно приобрести в магазине, но домашний сыр рецепт, которого мы хотим вам предложить, отличается уже тем, что вы готовите его сами.
Сыром приготовленным своими руками, всегда приятно угостить гостей, да и детям это будет полезно. Существует много сортов сыра, который можно приобрести в магазине, но домашний сыр рецепт, которого мы хотим вам предложить, отличается уже тем, что вы готовите его сами. Поэтому вы уверены в продуктах, которые выбрали, и в нем не будет никаких вредных добавок.
Чтобы приготовить домашний сыр рецепт, которого мы предлагаем, берем:
• творога (лучше домашнего) – 1 кг;
• пищевой соды – 1 чайную ложку;
• соли – 1 чайную ложку;
• яйцо – 2 штуки;
• масло топленное (можно сливочное) – 100 г.
Далее опишем пошагово, как приготовить домашний сыр рецепт, которого довольно прост. Надо взять свежий творог, выложить его в кастрюлю или большую миску. Добавить соду и хорошо перемешать руками, мешать около пяти минут. Когда перемешиваем, надо постараться размять все комочки. Далее немного примять, полученную массу, руками и оставить на 3-4 часа постоять, чтобы творог прореагировал с содой. Когда творог взаимодействует с содой, то меняет свой цвет, становясь желтее. Теперь необходимо добавить топленое или сливочное масло, яйца и посолить. Снова все надо как следует перемешать, чтобы получилась однородная масса.
Далее надо приготовить водяную баню. Для этого в большую кастрюлю наливаем немного воды и доводим до кипения. Затем сверху помещаем кастрюлю или миску с творожной массой, какую мы приготовили. Варить творожную массу надо, либо 15-20 минут, если творог мягкий, либо 20-30, если творог твердый. Пока варится творог, надо перемешивать массу каждые пять минут. Когда творог станет плавиться и превратиться в тягучую однородную массу, его надо снять с плиты. Пока творожная масса еще не остыла, поместить ее в специально приготовленную для нее форму, или в любую другую подходящую посуду. Затем немного примять сверху.
Теперь домашний сыр рецепт, который мы использовали, готов. Далее ждем, пока он остынет, и убираем на хранение в холодильник. Сыр не содержит никаких консервантов, поэтому долго его не стоит хранить. Желательно употребить в течение двух недель. Хранить сыр надо в какой-либо емкости, чтобы сыр «дышал». Если хранить в пакете, он может «задохнуться» и появится неприятный запах. Приятного аппетита!

Добавлено:  11-03-2015, 07:44   Просмотров: 976   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.