Кулинарные рецепты » Закуски » Салат из чернослива с грецкими орехами

Салат из чернослива с грецкими орехами


Салат из чернослива с грецкими орехами

Сложность приготовления: ***
Время приготовления: 1 ч 15 мин
Калорийность 1 порции: 184 ккал

Ингредиенты для салата:

1 свекла,
200 г чернослива,
100 г грецких орехов,
50 г майонеза,
1 ст. л. консервированного хрена,
соль

Рецепт салата из чернослива с грецкими орехами
1. Чернослив промойте, чтобы удалить из сухофруктов мусор, и замочите в горячей воде на 2 часа. Затем откиньте на дуршлаг и, когда стечет лишняя жидкость, часть чернослива нарежьте небольшими кусочками.
Свеклу отварите в подсоленной воде, после чего остудите, очистите от кожицы и протрите через крупную терку. Свеклу смешайте с черносливом


2. Ножом нарежьте грецкие орехи небольшими кусочками.


3. В глубоком блюде смешайте свеклу, измельченные чернослив, грецкие орехи и выложите все в салатник.


4. В отдельной посуде смешайте майонез и хрен и полейте этой смесью салат.

К столу подавайте не перемешивая. Сверху салат украсьте целыми ягодами чернослива и грецкими орехами.




17-02-2015, 12:11

Рекомендуем: Салат со свеклой и черносливом
Салат со свеклой и черносливом

Рецепт этого салата весьма прост и под силу даже начинающим кулинарам, а вкусовые качества просто превосходны. Особенно вкусным и полезным он будет в сезон простуд и нехватки витаминов. Вам понадобятся:

  • 1 кг. свеклы
  • 300 гр. чернослива
  • 200 гр. грецких орехов
  • 2 средних зубчика чеснока
  • майонез.
Приготовление:

Хорошо вымойте и отварите свеклу до готовности. В зависимости от размеров свеклы это займет 2-3 часа. Следите за тем, чтобы за это время не выкипела вода, при необходимости воды нужно долить.

Салат со свеклой и черносливом

Орехи измельчите. Просто и быстро это можно сделать в блендере. Если блендера под рукой не оказалось, то воспользуйтесь старым дедовским способом. Положите орехи в полиэтиленовый пакетик, оберните его кухонным полотенцем и постучите чем-нибудь тяжелым, например, скалкой.

Залейте чернослив горячей водой и дайте ему постоять примерно полчаса до полного набухания. Затем удалите косточки и нарежьте небольшими кусочками.

Когда свекла остынет, почистите ее и натрите на крупной терке. Выдавите в полученную массу чеснок при помощи чеснокодавки (но его тоже можно измельчить в блендере). Добавьте чернослив, орехи и перемешайте. Салат заправьте майонезом.

Кстати, майонез тоже можно приготовить самостоятельно, тогда салат заиграет новыми ароматами и станет более нежным.

Салат можно подавать порционно, разложив в красивые креманки. Проявив немного фантазии, можно придумать и другие формы подачи, например в виде цветочка. Для этого возьмите форму для печенья в виде цветочка (грибочка, сердечка, рыбки и т.д.), заполните ее до краев салатом. Немного утрамбуйте, а сверху аккуратно разровняйте. Когда все готово, формочку нужно убрать. Тарелку можно декорировать листочками салата или кудрявой петрушки или целыми ядрышками грецких орехов.


Добавлено:  17-02-2015, 12:11   Просмотров: 986   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.