Кулинарные рецепты » Закуски » Кабачки маринованные и кабачковая икра

Кабачки маринованные и кабачковая икра


Кабачки маринованные и кабачковая икра

Икра.
На раст. масле обжарить 0,5 кг лука. 3 кг кабачков перекрутить на мясорубке и добавить к луку. Протушить минут 20 и ввести 250 гр. майонеза, 250 гр. томатной пасты, посолить и поперчить красным перцем по вкусу, можно добавить чуть сахара. Продолжать тушить до уваривания лишней жидкости ( около 2- х часов). В конце добавить 3-4 ст. л. уксуса. В часть икры я добавила чеснок.
Получилось два вида икры. Разложить в стерильные банки и по возможности простерилизовать 0,5 л. банки минут 10- 15.
На 5 литровых банок. 2 л. воды, 100 гр соли, 100 гр. сахара, 240 гр. уксуса. На дно баночки положить зелень и специи по вкусу, нарезать пару долек чеснока, кабачки нарезать кружочками, на дно банки поставить 3 кружочка пирамидкой и по кругу добавлять пока банка не будет полной. Залить маринадом и стерилизовать 7-8 мин.




15-11-2014, 13:01

Рекомендуем: Рецепт икры кабачковой
Рецепт икры кабачковой

Сегодня рецепт самого популярного блюда советских времен - икра кабачковая! Кабачек -это такой замечательный и неприхотливый овощ, что даже в эпоху всемирного дефицита, дефицитом не являлся и продукт из кабачков, а именно икра, всегда можно было найти на пустых полках "советских" магазинов.

Ну шутки шутками, а блюдо то действительно вкусное особенно исполненное в "домашнем" варианте. Вчера я публиковала рецепт замечательной закуски из кабачков, а сегодня , как и обещала еще рецептик чудесной заготовки на зиму.

Икра по этому рецепту получается душистая и ароматная, насыщенная вкусами всех ингредиентов, а все потому, что есть в рецепте маленький секрет!

Ингредиенты: 5 кг. кабачков; 2 кг моркови; 2 кг зрелых помидоров; 1 кг репчатого лука; зелень, соль и сахар по вкусу.  1 литровая банка качественного рафинированного подсолнечного масла и немного уксусной эссенции. Приготовление: Овощи моем и удаляем плодоножки. Если кабачки перезрелые, то удаляем сердцевину с семенами и срезаем кожицу. Режем овощи на крупные кусочки и складываем в большую кастрюлю ,затем ставим  на медленный огонь на 3 часа с добавлением небольшого количества воды. Когда овощи станут мягкими, измельчем их в кашу с помощью блендера, как вариант - можно сразу перемолоть кабачки на мясорубке и в таком виде тушить ( так делала моя бабушка, блендеров то тогда небыло!) заправляем маслом, специями и ставим  на медленный огонь еще на час. За 20 минут до окончания варки опустите в смесь мешочек с черным перцем и лавровым листом. После окончания варки добавьте небольшое количество уксусной эссенции. Разливаем по баночкам и закатываем , укутываем на сутки. Соль и сахар можно добавлять в любой момент после измельчения проваренных овощей. А теперь секрет. Наиболее вкусной икра из кабачков на зиму получается, если морковь натереть на терке, нарезать лук и помидоры и все это не варить вместе с кабачками, а обжарить на отдельной сковородке и добавить в блендер перед измельчением.

Добавлено:  15-11-2014, 13:01   Просмотров: 1076   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.