Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Жареные пирожки на скорую руку

Жареные пирожки на скорую руку


Жареные пирожки на скорую руку

У хорошей хозяйки с запасе всегда найдется мука, сода, яйца, растительное масло, а за кефиром можно сбегать в ближайший магазин — это времени много не займет. Поэтому на случай внезапных гостей (или захочется себя и близких побаловать чем-то вкусненьким) можно воспользоваться простым и экономным по стоимости рецептом, по которому получаются аппетитные пирожки на скорую руку.

Начинкой для таких пирожков могут служить сладкое варенье или джем, яблоки, картошка с луком (зеленым или обжаренным репчатым), рис с яйцом, мясной фарш, капуста (свежая или квашеная) и другие вариации на любой вкус.

На два стакана муки, предварительно просеянной, понадобится один стакан кефира. Если же компания намечается большая, то лучше взять двойную норму муки и два стакана кефира.

Для стандартного же количества муки и кефира, из которого получается в среднем 15 пирожков (в зависимости от их размера), понадобится 0,5 чайной ложки соды и одно яйцо.

Насыпаем муку в емкость, добавляем к ней соду и хорошо перемешиваем, чтобы сода равномерно распределилась в муке. «Гасить» соду уксусом не нужно, так как с этим успешно справится кефир.

После того, как сода добавлена, вбиваем одно яйцо, размешиваем и вливаем стакан кефира. Получается мягкое тесто, которое ложкой выкладывается на посыпанную мукой доску. Шарики теста обваливаются в муке со всех сторон и превращаются в лепешки круглой формы. Так как тесто по этому рецепту получается воздушным и рыхловатым, то раскатывать его в лепешки скалкой бывает не очень удобно — лучше разминать до нужного размера тесто пальцами.

Приготовленную начинку для пирожков выкладываем на лепешки, защипываем края и будущие пирожкиотправляются в нагретую на плите сковороду с растительным маслом и жарятся на среднем огне. После того, как одна сторона пирожков подрумянится, переворачиваем их и доводим до готовности.

Главное — не пускать никого на кухню до окончания жарки, иначе пирожки исчезнут быстрее, чем пожарится вся партия, и совместное чаепитие не состоится.




19-10-2014, 18:51

Рекомендуем: Сладкие пирожки с щавелем
Сладкие пирожки с щавелем
Пирожки с щавелем сладкие, пышные дарят радость и наслаждение, детское чувство счастья, когда просыпаешься летним утром в гостях у бабушки от аромата свежеиспеченных пирожков.
Не бойтесь положить много щавеля, тогда пирожки выйдут очень сочными и необыкновенно вкусными. При разделке пирожков необходимо очень аккуратно и плотно защипывать шов, чтобы во время выпечки из них не вытек сладкий сок.
Легкий и быстрый рецепт приготовления дрожжевого теста особенно хорошо подойдет для не имеющих времени и для начинающих.

Ингредиенты для сладких пирожков

  • Тесто,
  • начинка

Для теста:
1 ст.л. сухих дрожжей,
2 ст.л. сахара,
3 ст.л. муки,
300 мл теплой воды или молока.
1 ч. л. соли,
1/3 ст. растительного масла,
2-2,5 ст. муки.

Для начинки:
400- 500 г щавеля,
0, 5 ст. сахара,
1 яйцо для смазывания пирожков.

Рецепт приготовления сладких пирожков

  • Приготовим тесто. Сухие дрожжи добавляем к 3 ложкам муки, а затем добавим сахар и молоко (желательно подогретое до комнатной температуры). Все ингредиенты смешиваем в миске, хорошо перемешиваем и оставляем опару на 15 минут в теплом месте. Для быстрого созревания тесто сверху накрываем большей миской, создав эффект теплицы.
  • Через 15 минут добавляем масло и соль. Постепенно, небольшими порциями добавляем просеянную муку и замешиваем тесто до такого состояния, когда оно перестанет приставать к рукам.
  • Снова ставим в теплое место на 15 минут. После того как тесто настоялось, вымешиваем его еще раз. Тесто поднимется примерно в 1,5 раза. Из указанного количества продуктов получается 1,5 противня пирожков.
  • Пока тесто подходит, приготовим начинку. Хорошо промываем щавель, удаляем толстые стебли и нарезаем поперек полосками шириной 3- 5 мм.
  • Складываем порезанный щавель в кастрюлю, слегка приминаем.
  • Достаем тесто, отщипываем от теста небольшие кусочки и раскатываем лепешки.
  • На середину лепешки выкладываем щавель, слегка сжав его в комочек. Высыпаем на щавель 1 ч. л. сахара и плотно защипываем края.
  • Разогреваем духовку до 190 градусов. Противень выстилаем пекарской бумагой.Укладываем пирожки на противень, смазываем взбитым яйцом, ставим в разогретую духовку, запекаем до золотистого цвета (примерно 20 минут).
  • Готовые пирожки вынимаем из духовки и оставляем на противне минут на 10 отдохнуть, накрыв чистым полотенцем. Сладкие пирожки со щавелем готовы. Приятного чаепития!

    Добавлено:  19-10-2014, 18:51   Просмотров: 1425   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.