Кулинарные рецепты » Кулинария » Самса из слоеного теста рецепт

Самса из слоеного теста рецепт


Самса из слоеного теста рецепт


Классическая самса из слоеного теста – это исконно восточное блюдо. Его вкус зависит не только от начинки, но и от качества и правильности замешивания теста. Однако сегодня мы не станем возиться с ним и приготовим самсу из покупного теста. Если же у вас есть много времени, то можете поэкспериментировать с тестом самостоятельно.

  Шаг 1
Поставим размораживаться тесто и приступим к начинке. Берем фарш и добавляем измельченный при помощи блендера лук. Лука должно быть много, чтобы самса получилась сочной.

  Шаг 2


Каждый пласт размороженного теста режем на 4 части.

  Шаг 3


Каждую часть теста раскатываем, но не очень сильно. Посредине теста выкладываем одну-две ложки фарша.

  Шаг 4


Заворачиваем одну сторону теста в виде конвертика.

  Шаг 5


Другую сторону теста заворачиваем в виде трубочки или просто наверх.

  Шаг 6


Выпекаем самсу на бумаге для выпечки в духовке, прогретой до 180 градусов, на протяжении 30-40 минут. Примерно через 15 минут достаем полуготовое блюдо и смазываем его взбитыми яичными желтками. Приятного аппетита.

 




10-10-2014, 14:48

Рекомендуем: Розочки из слоеного теста
Розочки из слоеного теста

Очень вкусный рецепт слоек с яблоками. Имеют необычную форму, на вкус - нежные печеные ломтики яблок и хрустящее тесто. Заворачивать и готовить их гораздо проще чем, кажется на первый взгляд. Сами по себе слойки практически не сладкие, если вы хотите более сладкий вариант, то необходимо их хорошо посыпать сахарной пудрой. Получается примерно 12 штук.

Ингредиенты:

250 г слоеного бездрожжевого теста (предварительно разморозить),
2 яблока (желательно красных),
3 ст.л. сахара,
сахарная пудра для посыпки

Рецепт приготовления слоек:
Яблоки разрезаем на четвертинки, вырезаем серединку. Нарезаем тонкими дольками толщиной около 2 мм. В кастрюльку наливаем 200 мл воды, доводим до кипения. Добавляем в воду сахар. В сладкий кипяток выкладываем дольки яблок.
Варим яблоки не более 2-3 минут, затем воду сливаем (яблоки должны стать гибкими).


Размороженное слоеное тесто тонко раскатываем (1-2 мм по толщине), нарезаем на полосы 3 см по ширине и 25-30 см по длине.


На полоску теста выкладываем 5 долек яблока, слегка внахлест. Дольки должны на одну треть выступать за верхний край теста.


Аккуратно заворачиваем полоску теста с яблоками в трубочку.


Подворачиваем нижние края теста вовнутрь.


Выставляем готовые розочки на противень, застеленный пекарской бумагой. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем примерно 30 минут.

Готовые слойки полностью остужаем, посыпаем слойки сахарной пудрой через ситечко.

 

Добавлено:  10-10-2014, 14:48   Просмотров: 1968   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.