Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Тонкое тесто для пиццы

Тонкое тесто для пиццы


Тонкое тесто для пиццы

Готовится в течении 5 минут! Очень эластичное и тонкое.
Вам понадобится:
Мука (сколько муки, столько и теста выйдет)
На каждые 100 гр. муки 1 ч.л. оливк. масла.
Молоко (или вода)
Приготовление:
В горку из муки вмешать (ложкой) оливковое масло, И по чуть-чуть вводить молоко (воду) до тех пор, пока тесто не станет эластичным. Надо чтобы оно не прилипало к рукам, но и не было слишком мягким. Раскатать скалкой до нужной толщины и выкладывать начинку)



8-09-2014, 13:15

Рекомендуем: Вареники с вишней
Вареники с вишней


Вареники с вишней являются классическим украинским блюдом.  Тонкое тесто и кисло-сладкая начинка делает это блюдо вкуснейшим десертом. Посыпав вареники сахаром, вы в полной мере почувствуете весь вкус  отличного блюда украинской кухни. В отличие от вареников с творогом, здесь не потребуются яйца и сливочное масло. Приготовить вареники с вишней просто.

Для приготовления нежнейших вареников с вишней нам понадобится:

2 стакана муки

Соль

1 стакан воды (теплой)

Немного муки для замешивания теста

Начинка:

Вишни без косточек –1 кг

Сахар – 3 столовые ложки

Приготовление вареников с вишней.

Вишню освободить от плодоножек. Помыть и удалить аккуратно косточку. Важно, чтобы вишенка не разломалась, а осталась целой. Засыпать вишни 3 столовыми ложками сахара и поставить на 20-30 минут в холодильник. За это время вишня должна пустить сок.    (после сок нужно будет слить в отдельную посуду)

Всыпать в миску муку.  Посолить одной щепоткой соли.

Добавить к муке теплую воду и замесить ложкой тесто. Муку необходимо добавлять до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Поэтому муки может понадобиться немного больше.

Посыпать слот мукой. Раскатать тесто в тонкий пласт. Достаем из холодильника вишню и сливаем сок в  отдельную посуду.

С помощью небольшого стакана для сока вырезаем  из теста кружочки.

Немного раскатываем скалкой каждый кружочек. Выкладываем на середину начинку из вишен и сахара. Примерно получится по 3-4 вишни в каждый вареник. Лепим вареники, скрепляя пальцами две противоположные стороны.

Наливаем в кастрюлю воду  и ставим на огонь. Воду немного подсолить. Когда вода начала активно кипеть – вкладываем по одному несколько вареников  и варим пока они не всплывут.

Выкладываем вареники на тарелку, посыпая каждый слой сахаром – так они не слипнутся друг с другом.

Приятного аппетита.

 

Добавлено:  8-09-2014, 13:15   Просмотров: 1194   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.