Любимый квас


Любимый квас


Как сделать квас, чтобы он и на вид красивый был и вкусом восхитительным отличался? Конечно повозится немного придется, но результат стоит затраченных усилий. Прохладный освежающий традиционный русский напиток квас пользуется особой популярностью в жаркие летние дни. Конечно проще пойти в магазин и купить там готовый, но квас, сделанный своими руками гораздо вкуснее. И в этом могли уже ни раз убедиться. Еще один вариант того, как сделать квас дома, специально для читателей Бистро.

  Шаг 1
1 Вот он набор продуктов, которые мы будем использовать в сегодняшнем рецепте.

  Шаг 2
2 Хлеб нарезаем на небольшие кусочки, раскладываем на противень и ставим в духовку. Нам нужно подсушить и пожарить сухарики. Следим, чтобы сухари не сгорели, но при этом поджариваем максимально насколько это возможно. Чем темнее цвет нашего поджаренного хлеба, тем насыщеннее будет цвет нашего кваса. Кладем поджаренные кусочки хлеба в большую кастрюлю и заливаем водой, которая должна быть достаточно горячей, но не кипятком!!!

  Шаг 3


3 Оставляем кастрюлю постоять в течении четырех-пяти часов. За это время вода должна полностью остыть.
Процеживаем через крупное сито. Та жидкость, которую мы слили, не должна быть идеально «прозрачной». В ней в небольшом количестве должна присутствовать хлебная смесь.

  Шаг 4


4 Добавляем дрожжи, стакан сахара, размешиваем и ставим на ночь в теплое место.
На следующий день разливаем по бутылкам, положив в каждую немного изюма и опять в тепло.

  Шаг 5


5 Через сутки квас нужно процедить. Это первый квас. Из него получится замечательная окрошка. А вот настоящий квас мы готовим дальше.
Гущу, которая осталась после процеживания, заливаем на этот раз теплой водой. Температура воды должна быть примерно 40 градусов. Добавляем немного сухарей и изюма.
А сейчас внимание!! Чтобы квас получился темного цвета, мы сделаем карамель.
Для этого нагреваем сахар на горячей сковороде и держим при постоянном помешивании до полного растворения. Когда сахар растворился и поменял цвет, заливаем его водой. Дожидаемся полного растворения сахара, за это время карамельный раствор должен остыть. Добавляем его в бутылки и убираем квас в прохладное место на сутки.

 




8-07-2014, 12:43

Рекомендуем: Как приготовить хлебный квас
Как приготовить хлебный квас


В очередной выходной я сидела дома, спасаясь от жары. И так вдруг захотелось холодного освежающего кваса. С трудом заставив себя одеться, я отправилась в магазин. Ассортимент магазинного кваса огромен, но, если присмотреться, окажется, что в основном на полках стоит квасной напиток. Газированная с ароматизаторами жидкость в бутылке слабо напоминает квас. И я решилась на эксперимент: сделать квас дома. Узнала, что для начала нужна закваска. Как приготовить закваску для кваса я спросила у умного Google. Почитав рекомендации и сложив несколько рецептов, я получила свой.

  Шаг 1
Самая простая в приготовлении оказалась хлебная закваска. Для нее требуется не много продуктов, которые можно найти почти в каждом доме. Так как квас я готовлю впервые, решила остановить свой выбор именно на ней.

  Шаг 2


Сначала из черного хлеба надо сделать сухари. Для этого режим его на небольшие кусочки и кладем в горячую духовку. Можно немного подрумянить, но надо следить, чтобы не подгорели. Из подгорелого хлеба, поверьте опыту, квас получается горький.

  Шаг 3


Кипятком заливаем наши сухари, сластим по вкусу и оставляем остывать. А пока можно понаблюдать, как вода благодаря поджаренному хлебу приобретает цвет кваса.

  Шаг 4


Когда температура воды достигнет комнатной, добавляем дрожжи. С ними главное не переборщить. Разбавляем в теплой воде 60 грамм дрожжей и вливаем в наш квас.

  Шаг 5


Неплотно накрываем тару с квасом и ставим в теплое и темное место. Там наш напиток будет бродить около двух суток, пока не образуется сверху пенка.

  Шаг 6


Готовый напиток процеживаем, а закваску оставляем для следующего. Вторичный квас получается даже вкуснее первого.

 

Добавлено:  8-07-2014, 12:43   Просмотров: 1808   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.