Кулинарные рецепты » Кулинария » Говядина запеченная в духовке

Говядина запеченная в духовке


Говядина запеченная в духовке

Что может лучше на праздничном столе, чем говядина запеченная в духовке. К тому же готовить это просто, так как рецепт просто, после приготовления аппетитная говядина окажется на праздничном столе. Удивите своих родных и близких.
Всё что нужно для запекания говядины в духовке это:
• большой кусок говядины до двух килограмм
• свиное сало по желанию
• соевый соус
• хмели-сунели, перец или любые травы!
• одна головка чеснок
И так приступаем:
• Выложим противень фольгой в три слоя. Затем ложем мясо на фольгу, посыплем травами и перцем. Почистим головку чеснока, нарежем мелко и нашпигуем мясо. Разрезаем мясо ножом, и вставляем в кармашек чеснок.
• Если мы хотим получить жирное мясо, то нам нужно его обложить нарезными ломтиками сала, а если суховатое то сало можно не применять. Теперь обливаем мясо соевым соусом.
• Теперь, когда мы нашпиговали и приправили мясо, заматываем его фольгой, что бы не было щелей. Можно промариновать его так минут 30 или сразу поставить в духовку готовить на небольшом огне. Теперь ждем часика четыре для полной готовности мяса ила полтора, два час а для любителей с кровью.
• Сок который будет стекать в фольгу можно будет использовать вместо подливы для картошки по домашнему.



25-06-2014, 12:10

Рекомендуем: Запеченная говядина в духовке
Запеченная говядина в духовке
 

Сама по себе говядина, приготовленная по данному рецепту, может выступать и главным блюдом на торжественном ужине, и простым обедом. Помимо этого, запеченная говядина в духовке порезанная на тоненькие кусочки идеальна для бутербродов.

Ингредиенты:
- говядина (филе) примерным весом полтора килограмма;
- несколько долек чеснока;
- черный перец;
- 3 столовых ложки соевого соуса;
- соль.

Промыть и обсушить мясо. Натереть его поваренной солью и перцем. Теперь, готовим маринад. Берем соевый соус и добавляем в него пропущенный через чесночницу чеснок. Получившейся массой нужно промазать мясо. Пусть оно промаринуется в течении двух или лучше трех часов.

После того, как мясо замаринуется, нужно взять два слоя фольги и завернуть в нее говядину. Мясо в фольге переложить на противень и поместить в горячую духовку. Готовить говядину нужно примерно два часа.

После того, как два часа пройдет, нужно достать мясо из духовки и открыть фольгу. Взять ложку и полить мясо выделившимся соком. Затем, не закрывая фольгой, поставить говядину еще на пятнадцать минут в духовку. Больше не нужно, иначе мясо станет сухим.

Добавлено:  25-06-2014, 12:10   Просмотров: 1224   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.