Кулинарные рецепты » Закуски » винегрет с селедкой

винегрет с селедкой


винегрет с селедкой

Рецепт винегрета с селедкой - отличный вариант для разнообразия этого любимого всеми блюда - классического винегрета.

Этот рецепт винегрета, можно отнести к разряду салатов с рыбой , такой вариант подачи винегрета подойдет и для праздничного стола.

Нарезать  тонкими ломтиками 500г. отварного картофеля,
Филе 2 селедок мелко порубить добавить 2  порезанные сырые луковицы.
2-4 круто сваренных желтка тщательно растереть  с 2-3 ложками растительного масла, 2 чайными ложками готовой горчицы, поперчить, добавить 1 ложку каперсов, ложку 3-процентного уксуса, ложку мелко нарезанного эстрагона.
Винегрет с селедкой смешать с мелко порубленным картофелем .

Приятного аппетита!




17-06-2014, 09:40

Рекомендуем: Винегрет
Винегрет

Винегрет пожалуй самое распространенное блюдо русской кухни , кроме классического, самого привычного для нас варианта, винегрет включает в себя большое количество разнообразных видов.

Винегрет делается не только из овощей, он может быть рыбный, мясной, капустный, и имеет еще множество вариантов, вот еще один из них:

Состав винегрета "Зимний"

Нарезать ломтиками вареный картофель, свеклу, репу, очищенные и порезанные соленые огурцы, предварительно замочить в холодной кипяченой воде (8-10 часов) и сварить белую фасоль, маринованную цветную капусту, немного корнишонов и рубленой зелени. Все смешать с 2 ложками растительного масла и 0,5 ложки 3-процентного уксуса.

 

Добавлено:  17-06-2014, 09:40   Просмотров: 1091   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.