Кулинарные рецепты » Закуски » Как варить брокколи

Как варить брокколи


Как варить брокколи


Брокколи – удивительный овощ. Относится к семейству крестоцветных, капустных. Темно-зеленого, насыщенного цвета. Отличается от цветной капусты только цветом и большим содержанием полезных микроэлементов. В сыром виде имеет капустный немного горьковатый вкус. Срезается на еду, когда маленькие бутоны еще не раскрыты. Время срезки можно определить по первым крайним раскрывшимся цветкам. Надо знать, как варить брокколи, чтобы как можно меньше потерять ее полезных свойств.

  Шаг 1
Промываем, а затем аккуратно разделываем головку капусты на соцветия. Некоторые хозяйки опускают в кипящую воду и варят всю головку и только после варки отделяют соцветия. Можно и так. Кому как удобнее.

  Шаг 2


Доводим воду до кипения, подсаливаем и бросаем в нее большие соцветия.

  Шаг 3


Накрываем крышкой (чтобы не все витамины вылетели) и варим 5-10 минут на среднем огне.

  Шаг 4


Вот теперь можно отрезать маленькие соцветия для салата или оставить так. Для дальнейшего использования в салатах или запеканках достаточно пятиминутной термообработки.

  Шаг 5


Для использования сразу после варки в качестве гарнира, овощ надо варить до полной готовности (примерно 10 минут), проверяя жесткость вилкой или зубочисткой.

  Шаг 6


Во время варки из брокколи уходит горечь вместе с витаминами и полезными микроэлементами. Поэтому чем меньше варим овощ, тем он полезнее. Очень важно – не переварить. Нет ничего противнее, чем переваренная капуста брокколи.

 




15-05-2014, 17:24

Рекомендуем: Как приготовить брокколи вкусно
Как приготовить брокколи вкусно


Мы привыкли к тому, что все вкусное — одновременно просто катастрофически вредно. Конфеты, пирожное, котлеты, копченый окорок, шашлык, жареные пирожки… От одного только перечисления слюнки потекли. Мы не можем сделать эти продукты полезнее. Но можно попробовать сделать полезную еду вкусной. Например, сегодня я расскажу вам, как приготовить брокколи вкусно. А уж полезней овоща не сыскать. Витамина С в ней больше, чем в любом лимоне, витамина А в 130г содержится столько, сколько вам на весь день надо. Не говоря уже о разных микроэлементах и веществах, которые способствуют подавлению раковых клеток.

  Шаг 1
Самая распространенная ошибка в приготовлении брокколи – это продолжительная варка. Переваренный овощ становится мягким, противным и скользким. Варить его надо не больше 10 минут в подсоленной воде. Уже после 6 минут варки можно пробовать вилкой готовность.

  Шаг 2


Слить воду через дуршлаг, обсушить. Брокколи, в принципе, готова к употреблению, но еще не вкусная. Надо придать ей приятных для языка вкусовых качеств.

  Шаг 3


Можно обвалять в панировке и обжарить на растительном масле. Можно залить сметаной с тертым чесноком.

  Шаг 4


Можно обжарить и горячую еще капусту посыпать тертым твердым сыром. Очень вкусно получится, если брокколи обжарить в кляре с кунжутными семечками.

  Шаг 5


А можно проделать все это вместе одновременно. И это только способы «улучшить» сам овощ.

  Шаг 6


Лично мне больше всего нравится брокколи в супу-пюре. Нежный сливочный супчик с протертыми овощами и хрустящими сухариками хранит все витамины и полезные свойства нашей «невкусной» в прошлом капусты.

 

Добавлено:  15-05-2014, 17:24   Просмотров: 1355   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.